127495, г. Москва, Дмитровское шоссе, д 163А, корп. 2, помещение 25.4

Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Блог

Документы для проверки пожарной безопасности

Пожарная проверка, документы для которой должны быть у каждого владельца организации, это важный процесс для защиты жизни сотрудников и частной или государственной собственности. Именно руководящий состав обязан отвечать за соблюдение правил и техники безопасности на предприятии.

Любое предприятие обязано постоянно иметь все необходимые документы для проверки пожарной безопасности. Важно, чтобы владельцы организации и уполномоченные ими сотрудники обязаны соблюдать определённые правила.

Правила для руководства

Рассмотрим главные правила, которых должно придерживаться руководство компании, в отношении которой проводится проверка:

  • Любые распоряжения или инструкции ни в коем случае не должны нарушать основных норм пожарной безопасности, которые описаны в соответствующих актах.
  • Необходимо использовать самое современное техническое оборудование, которое помогает разработать комплекс действий, предназначенных для обеспечения безопасности сотрудников организации.
  • Требуется обеспечить полное соблюдение всех противопожарных стандартов и норм, которые описывает служба пожарного надзора.
  • Необходимо обучить сотрудников правилам поведения при возникновении угрозы возгорания.
  • Во всех помещениях должны быть установлены автоматические системы тушения.

Необходимо понимать, что не только документы для проверки МЧС по пожарной безопасности имеют значение.

Что прописывают в документах?

Назвать весь список справок, документов, планов или распоряжений довольно проблематично. Поэтому рассмотрим только те, которые должны присутствовать в любой компании.

Проверка пожарного надзора, документы для которых должны быть подготовлены заранее, содержат в первую очередь распоряжение о том, кто является ответственным сотрудником и контролирует соблюдение основных правил пожарной безопасности на определённых участках предприятия. Также должно быть распоряжение о наличии в зданиях необходимых первичных средств, предназначенных для ликвидации пожара. Ещё один из наиболее важных документов — это подробный план действий, который обеспечит пожарную безопасность в каждом из подразделений организации.

Вот какие документы нужны при пожарной проверке в первую очередь, но и это ещё не всё. Всё руководители предприятий обязаны позаботиться о составлении инструкции по организации противопожарного режима. При этом необходимо убедиться, что с ними ознакомлены все сотрудники.

В данной инструкции обязаны приводить информацию по следующим пунктам:

  1. Инструкция по поводу действий сотрудников при возникновении возгорания в рабочей зоне предприятия.
  2. Процесс установки, применения и обслуживания всех первичных средств пожаротушения.
  3. Порядок проведения ремонтных работ и регулярных проверок всего инженерного оборудования.
  4. Необходим определённый порядок проведения инструктажей, подготовки и обучения. Это обязаны проходить всё сотрудники организации. После этого требуется проверять приобретенные ими знания по правилам пожарной безопасности.
  5. Составлена подробная инструкция по тому, как отключить всё электрическое оборудование по время возникновения возгорания.
  6. Составлен график проведения постоянных противопожарных работ.
  7. Должен быть описан порядок проверки и закрытия рабочих помещений после того, как завершается каждая рабочая смена.
  8. Описана подробная инструкция по уборке любых горючих отходов, хранению рабочей одежды, которая пропитана техническими жидкостями, требования по очистке системы вентиляции от горючей пыли, которая там скапливается.

Также должны быть обозначены все места для курения и перечислены правила использования бытовых нагревательных электроприборов.

На всех предприятиях обязаны находится все инструкции, которые связаны с соответствующим режимом соблюдения правил пожарной безопасности в лабораториях и любых других помещениях. Вот какие документы нужны при проверке пожарной безопасности.

Всех сотрудников необходимо ознакомить под роспись с распоряжением, которое и определяет последовательность всех действий в процессе оповещения о возгорании.

Какая документация должна быть

Пожарная инспекция в процессе проверки обратят внимание в первую очередь на:

  1. Справки, которые доказывают выполнение огнезащитной обработки всех промышленных объектов и обязательно зданий, основой которых является дерево.
  2. Акты по проверке всех средств защиты от ударов молний.
  3. Протоколы по измерению сопротивления изоляции электрической проводки.
  4. Журнал, где записаны все данные, полученные в процессе проверки и дальнейшей очистки вентиляционных систем.
  5. Паспорта и другие документы на систему, отвечающие за автоматическое оповещение о пожаре.
  6. Журнал, предназначенный для учета техосмотра и определения работоспособности всех пожарных кранов за счёт активации напора воды.
  7. Документация на все огнетушители на производстве.
  8. Журнал учета первичных средств, предназначенных для тушения пожаров.

Не стоит забывать про акты о принятии всех средств пожаротушения непосредственно после техосмотра, документы, которые подтверждают выполнение всех мероприятий, предназначенных для обучения сотрудников организации нормам эвакуации. Также необходимы все квартальные акты о регулярной пожарно-технической проверке, которые проводят 4 раза в год и журнал регистрации проведения инструктажей сотрудников по правилам пожарной безопасности.

Вся эта документация для пожарной проверки организации обязана присутствовать у руководства. Ее необходимо предоставить по первому требованию соответствующих служб.

При необходимости мы проведем бесплатную консультацию и ответим на все интересующие вопросы, касающиеся проектирования, монтажа и обслуживания систем пожарной сигнализации. С нами подготовить необходимые документы не составит труда.

А также читайте

Получите коммерческое предложение на техническое обслуживание систем пожарной безопасности

С гарантией прохождение проверок
МЧС и отсутствия штрафов

Получите коммерческое предложение на техническое обслуживание систем пожарной безопасности

С гарантией прохождение проверок
МЧС и отсутствия штрафов

Если у вас нет планировок или вам нужна консультация специалиста, то свяжитесь с нами:

+7 (495) 212-19-28

info@dv-project.ru

Заполните форму, чтобы получить коммерческое предложение

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Контакты и адрес нашего офиса

127495, г. Москва, Дмитровское шоссе, д 163А, корп. 2, помещение 25.4
График работы: Пн-Пт с 10:00 до 19:00

+7 (495) 212-19-28

Юр.Лицо: ООО “ДВ-проджект”
Инн: 7718973707 ОГРН: 1147746315826

info@dv-project.ru