127495, г. Москва, Дмитровское шоссе, д 163А, корп. 2, помещение 25.4

Пн-Пт с 10:00 до 19:00

Блог

График обслуживания пожарной сигнализации

График обслуживания пожарной сигнализации — это важный документ, который должен быть в каждой организации. Связано это с тем, что пожарная и пожарно-тревожная сигнализация являются технически сложными системами, исправную работу которых могут нарушить многие посторонние факторы. Это может быть банальная пыль, которая попросту забилась внутрь детекторов, умышленная порча имущества и многое другое. Стоит понимать, что утрата работоспособности некоторых элементов может сильно снизить функциональность всей системы.

График технического обслуживания пожарной сигнализации поможет обеспечить бесперебойную работу каждого из элементов системы, тем самым гарантируя своевременное и корректное срабатывание при возникновении внештатной ситуации.

В законе Российской Федерации «О пожарной безопасности», что за выполнение требований нормативных документов, в частности РД-009-01-96 «Установки пожарной автоматики. Правила технического содержания», отвечает в первую очередь руководитель объекта защиты, а при его отсутствии — руководитель организации.

Процесс обслуживания пожарной сигнализации возможно условно поделить на три категории:

  1. Сразу после окончания установки эксперты компании, которые производили монтаж, обязаны провести обучение сотрудников и лиц, несущих ответственность за противопожарную безопасность на предприятии. Таким образом, они обеспечат максимально грамотную эксплуатацию сложнейшей системы, предотвращая повреждение и дальнейший выход из строя ее элементов из-за чьей-то халатности.
  2. Устранения всех неполадок и проведение аварийного, текущего или профилактического ремонта обычно производят по договору гарантийного обслуживания.
  3. Плановое техническое обслуживание пожарной сигнализации чаще всего производится той же организацией, которая отвечала за монтажные работы и пусконаладку пожарной сигнализации. Чтобы это сделать, с фирмой заключают договор «О техническом обслуживании системы пожарной сигнализации».

Необходимо учитывать, что договор возможно заключить лишь с компанией, у которой есть лицензия, выданная МЧС для официального проведения деятельности такого рода.

Для общественных, коммерческих, медицинских, торговых и развлекательных организаций и многих других помещений, без заключения подобного договора не обойтись. За контроль данной сферы отвечает Государственный Пожарный Надзор. При этом необходимость заключения договора и своевременного проведения то закреплена на законодательном уровне постановлением Правительства РФ №390 от 25.04.2012 года «О противопожарном режиме». График ППР пожарной сигнализации поможет избежать проблем с государственными органами.

Обязательные документы

Соответствующие документы являются значимой частью охранной системы.

В месте, где установлена автоматическая пожарная сигнализация, должны лежать:

  • Проектно-сметные бумаги на систему противопожарной сигнализации, которая смонтирована предприятии.
  • Бланк, подтверждающий сдачу оборудования в эксплуатацию.
  • Документ, подтверждающий прием выполненных работ.
  • Технические паспорта на все оборудование.
  • Ведомость всех смонтированных устройств.
  • Паспорта на все огнетушители, где будет указана дата последнего технического осмотра и зарядки.
  • Инструкция, в которой указано, как работать с автоматикой детекторов и контроллера.

Кроме того, обязательно должен быть составлен график ТО АПС и СОУЭ, журнал с отметками проведенных ТО и ППР. Обязательно должен быть составлен график дежурств персонала и журнал, в котором все это будет отмечено.

Также не стоит забывать про журнал для отметок основных неисправностей, должностные инструкции работников и внешних сотрудников, а также договор с лицензированной компанией на проведение ТО и ППР.

Важно запомнить, что у владельца помещения есть возможность самостоятельно выбирать время и периодичность проведения проверки и технического обслуживания. Но гораздо целесообразнее будет прислушаться к мнению экспертов, которые учитывают все технические особенности и состояние объекта. График обслуживания пожарной сигнализации, образец которой предоставляют специалисты, поможет всё делать вовремя.

Перечень и периодичность работ по техобслуживанию

ТО автоматической пожарной сигнализации выполняют в соответствии с определённым перечнем работ:

  • Все работы обязаны ежедневно производить ответственные лица, которых назначает организация. Во время осмотра и проверки элементов системы особое внимание стоит обратить на контроллер, детекторы, оповещатели и шлейфы подключения. Если будут замечены следы коррозии, подтеканий, грязи, внешних повреждений корпуса и прочности крепления устройств, то придётся предпринять соответствующие меры. Обязательным шагом является проверка наличия пломб на основном управляющем приборе. Требуется проверить исправность световой и звуковой индикации, определить, располагаются ли переключатели режимов и включатели системы в рабочем положении.
  • Работы, которые производятся сотрудником фирмы раз в неделю. Все перечисленные работы выполняют представители организации, которая отвечает за обслуживание, раз в месяц.
  • Также есть работы, которые выполняют раз в год. К ним относят полную проверку и диагностику контрольно-приемного устройства.
  • Кроме того, требуется измерение заземления на всех устройствах отдельно и всей сети в целом.
  • К работам, которые проводят раз в 3 года, относят проверку целостности и сопротивления любого изоляционного материала электрических цепей компании.

Технологическая карта по обслуживанию пожарной сигнализации поможет избежать большого количества проблем. Чтобы провести соответствующие работы, всегда можно обратиться в нашу организацию. Кроме того, при необходимости мы проводим бесплатные консультации и отвечаем на все вопросы.

А также читайте

Получите коммерческое предложение на техническое обслуживание систем пожарной безопасности

С гарантией прохождение проверок
МЧС и отсутствия штрафов

Получите коммерческое предложение на техническое обслуживание систем пожарной безопасности

С гарантией прохождение проверок
МЧС и отсутствия штрафов

Если у вас нет планировок или вам нужна консультация специалиста, то свяжитесь с нами:

+7 (495) 212-19-28

info@dv-project.ru

Заполните форму, чтобы получить коммерческое предложение

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Контакты и адрес нашего офиса

127495, г. Москва, Дмитровское шоссе, д 163А, корп. 2, помещение 25.4
График работы: Пн-Пт с 10:00 до 19:00

+7 (495) 212-19-28

Юр.Лицо: ООО “ДВ-проджект”
Инн: 7718973707 ОГРН: 1147746315826

info@dv-project.ru